Subasta 1020, Lote # 172 Ortega y Pérez Gallardo, Ricardo. Estudios Genealógicos. México: Imprenta de Eduardo Dublán, 1902. 8o. marquilla, 365 p. Pastas originales, título dorado en pasta anterior y en el lomo. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 205277. Porrúa 1949: 7732. "Es obra escasa". Magna obra de genealogía mexicana que comprende los Marqueses, Condes y familias más importantes desde la Conquista hasta el Siglo XX. Escribe el autor en la introducción: "… con el fin de hacer este trabajo lo más completo incluyo varios artículos sobre familias que descienden de nobles no titulados o de caballeros condecorados; y una relación de las personas que se han cruzado caballeros en las Ordenes Militares, así como de las condecoradas por el Gobierno Español, desde el siglo XVI hasta la fecha, y de las que formaron parte de las Ordenes de Guadalupe (en sus tres épocas), del Águila Mexicana, de San Carlos y de aquellos que han sido concedidas por el Papa y por los soberanos Europeos...". Estimado $7,000-9,000